Alleinverdienerabsetzbetrag

Startseite Foren Laufender Bezug Alleinverdienerabsetzbetrag

Ansicht von 3 Beiträgen - 1 bis 3 (von insgesamt 3)
  • Autor
    Beiträge
  • #15685

    Hallo,
    ich bräuchte wieder einmal eure Hilfe:
    die Frau eines Arbeiters hat ein Kind bekommen, sie war vorher vollbeschäftigt als Grenzgängerin in der Schweiz. Kann der Mann jetzt den Alleinverdienerabsatzbetrag beantragen?
    Danke für eure Hilfe und schöne Grüße
    Mimi

    #22774
    Martin
    Teilnehmer

    Hallo Mimi!

    Das EStG spricht nur von der Einkommensgrenze, nicht wo dieses versteuert, oder verdient wird.
    Deshalb m.E. : Nein

    http://www.ris.bka.gv.at/GeltendeFassung.wxe?Abfrage=Bundesnormen&Gesetzesnummer=10004570

    Auszug aus § 33
    Die nach § 3 Abs. 1 Z 4 lit. a, weiters nach § 3 Abs. 1 Z 10, 11 und 32 und auf Grund zwischenstaatlicher oder anderer völkerrechtlicher Vereinbarungen steuerfreien Einkünfte sind in diese Grenzen mit einzubeziehen. .

    #22773

    Hallo,
    danke für die Antwort, hat meine Vermutung bestätigt.

    Noch ein schönes Wochenende und liebe Grüße
    Mimi

Ansicht von 3 Beiträgen - 1 bis 3 (von insgesamt 3)
  • Sei müssen angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.